На русском языкеEnglish version Текстовая версия







Рассылка "Инва-Инфо"

Подпишитесь на рассылку Инва-инфо
Электронная почта:
Перейти в эту группу

Rambler's Top100 Rambler's Top100
2002

Программа Кинофестиваля 2002

26 сентября - Российская Академия Наук

Голубой зал

Зеленый зал

10.00 - 11.00

"Использование СМИ для изменения положения инвалидов" / ретроспектива /: "От жалости к равноправному участию", Международная организация реабилитации, Б. Дункан;

"Призрак инвалидности: от Ф. Д. Рузвельта до Буша", Х. Галахер, США;

"История движения инвалидов в России и освещение проблем инвалидов на Российском телевидении", Л. Н. Индолев, Россия.

11.00

"Мир без тел" ("World witdout Bodies"), США,

"Живые знаки" (Vital signs: Crip Culture Talks Back), США.

14.00

Торжественное открытие кинофестиваля "Кино без барьеров"

"Разговоры" ("Talk"), Великобритания.

 

12.30 - 14.00

Фильмы об истории движения за права инвалидов:

"Сила 504 статьи" ("tde Power of 504"), США,

"Права - здесь и сейчас" ("Rights Here Right now"), Великобритания,

"Бороться, чтобы услышали" ("Fighting to be heard"), ЮАР, "Путешествие" ("Travelling"), Великобритания.

15.30 - 17.30

Фильмы о дискриминации по отношению к инвалидам:

"Матери-холодильники" (Refrigerator Motders), США,

"Материнство под запретом" (Maternite interdite), Франция,

"Марвин и Джек" (Marvin & Jack), США.

15.30 - 16.30

Фильмы на тему "Среда без барьеров":

"Кинолетопись Урала", Россия, 2000 г. ,

"Дома лучше. Бекки в гостях у Барби" (tdere's no Place Like Home. Becky visits Barby). США,

"Доступный город - это…" (An Accessible City…), Россия, 2001 г.,

"Эвакуация в случае атаки террористов, или приключения Скутермена в метро" (WJLA-I-TEAM-METRO TERRORISM EVACUATION W/STAN (tde Adventures of Scooterman), США,

"Мы - вместе", Азербайджан, 2002 г.

18.00 - 19.00

Семинар "СМИ и фильмы как способ преодолеть предрассудки по отношению к инвалидам"

"Стерилизация и другие нарушения прав инвалидов", Диана Мароже, Франция,

"История движения инвалидов новых программах университетских студий", Дэвид Митчелл, США,

"Пресса организаций инвалидов против апартеида за демократию", Шелли Бэрри, ЮАР,

"Работа организаций инвалидов со СМИ в России: Нижний Новгород", Рафик Роганян, Россия.

18.00 - 19.00

Фильмы

"Искусство: актерское мастерство":

"Портреты инвалидности" ("Crip shots"), США,

"За пределами" ("Off Limits"), "Повесть о капитане Копейкине", Россия.

 

 

19.15

"Меня зовут Сэм" ("I am Sam"), / худ. фильм, режиссер Джесси Нельсон (Jessie Nelson), 132 мин. /, США


27 сентября - Российская Академия Наук

Голубой зал

Зеленый зал

10.00 - 11.15

Семинар: "Освещение проблем инвалидов в разных странах - телевизионные программы и сюжеты".

"Работа с BBC и другими ведущими телеканалами", Саймон Минти, Великобритания;

"Пятилетний опыт программы об инвалидах на канале CBS", Даг Калдвел, Джоанна Смит, Канада;

"Освещение проблем инвалидов в Венгрии", Беата Игнач, Венгрия;

"Освещение проблем неслышащих людей в СМИ", Виктор Александрович Паленный (главный редактор газеты "Мир глухих").

11.30 - 13.30

Показ телепрограмм:

"Продвижение" ("Moving on"), Канада,

"Глаз и рука" ("L'oeil et la main"), Франция, "Калейдоскоп новостей", Россия/Нижний Новгород,

"Шаг из круга", Россия.

13.30 - 15.30

Фильмы, раскрывающие социальные проблемы инвалидности (услуги, трудоустройство):

"Госпожа Шледерманн!" ("Fru Schlederman!"), Швеция;

 "История Кристофера" ("Cristopher's Story"), США.

15.45 - 16.45

Семинар "Опыт участия инвалидов в фильмах и шоу и телепрограммах":

Бернард Брэгг, известный неслышащий актер, США;

Кэти Мартинес, вице-президент Всемирного Института по проблемам инвалидности, США;

Джоанна Смит,Паралимпийские игры и телевизионный эфир, Канада.

12.00 - 14.00

Детская программа (7-12 лет):

"Улица Сезам" ("Sesame Street"), США;

"Дюймовочка и наши дети", Россия;

"Дети просто хотят веселиться" ("Kids Just Want to Have Fun"), США;

"Какая разница?" ("What's the Difference?"), США

"Тихий крик" ("The Silent Shout"), UNICEF;

"На твоем месте…" ("Walking in your shoes"), США.

14.00 - 16.00

Показ фильмов для подростков и молодежи:

"Тэд Полито, мл. - американец" ("Ted Polito Jr. - an American man"), США;

"Давай работать!" ("Get Down on It"), Нидерланды;

"Ричард Рудольф" ("The Achiever of the Year: Richard Rudolf"), США;

"Портрет Реймонда" ("Raimond's Portrait"), США.

16.00- 16.30

Брифинг для журналистов: "Освещение инвалидности как одной из социальных проблем, актуальной как минимум для 10% населения земли".

16.30 - 18.00

Мастер-класс:

А. И. Погребной, лауреат Государственной премии РФ "За вклад в области киноискусства". фильм

"Извините, что живу…"

17.00-18.30

"Невысказанные желания"("Untold Desires"), Австралия;

"Закрой свой рот"("Shout out your mouth"), Великобритания;

 

19.00

"Танцуй под мою песню" ("Dance me to my Song"), художественный фильм, Австралия.

18.00

Любовь и семья.

"Желания любви" ("Desires d'amour"), Франция,

"Трижды о любви", Россия,

"Эхо любви", Россия.


28 сентября - Российская Академия Наук

Голубой зал

Зеленый зал

10.00 - 11.00

Семинар:

Проблемы включения детей-инвалидов в общество. Рина Джилл, эксперт ЮНИСЕФ, Индия;

Алексей Головань, уполномоченный по правам ребенка по г. Москве;

В.М. Воеводин, Министерство труда и социального развития.

11.00 - 14.00

Показ фильмов на тему "Интегрированное образование":

"Идти в школу", США;

"Школа для всех" ("Une ecole pour tous"), Гаити;

"Я иду в школу" ("I Go to School"), Армения;

"Класс Лилиан" ("Classe de Liliane"), Франция; "Хор", Россия.

10.00, 12.00, 12.00 - 14.00

Детская программа (7 - 12 лет) (названия фильмов см. выше).

15.00- 16.00

Семинар: "Короткометражные и анимационные фильмы про и для детей и молодежи"

Барбара Колуки, эксперт ЮНИСЕФ, США;

Юрий Ерофеев, режиссер фильма "Окно Сережи Басалаева";

Виктор Беляков, режиссер.

16.00 - 18.00

Показ и обсуждение российских фильмов о детях и молодежи:

"Окно Сережи Басалаева", Ю. Ерофеев;

"Дети", А. Береговенко;

"Знакомство", И. Шадхан;

"И все-таки наш!" М. Бартинова;

"Вечные дети", Е. Гутионтова.

15.00

Показ фильмов для подростков и молодежи:

"Темное пророчество" ("Dark Prophecy"), Австралия;

"Какая разница" ("What's the Difference"), США;

"Руанская шапочка" ("The Chapeau Roan"), Англия;

"Дорога" ("The Ride"), США;

"Дикарка на колесах" ("A Wild on Wheels"), ЮАР;

"Говорить" ("To speak"), Бельгия;

"За пределами" ("Off Limits");

"Посмотри на меня" ("Look at me").

17.00 - 18.00

Мастер-класс: "Раскрытие в кино образа человека с инвалидностью",

Сергей Мирошниченко; "Cisza Ciemnosc", Польша.

17.30 - 19.30

Искусство:

"Мотивы жизни", Россия;

"Иногда я чувствую себя окрыленной" ("Manchmal verleihe ich mir Fluge"), Германия;

"Представление жеста", Россия;

"Отто Лехнер" ("Otto Lechner"), Германия.

19.30

"Моя левая нога" ("My left foot"), художественный фильм , Ирландия

18.00 - 20.00

"Уличный шут из Гринсайда" ("Street Jester of Greenside"), ЮАР;

"Подарок Энинса" ("Ennis' Gift"), США;

"Говорить" ("To speak"), Бельгия.


29 сентября - гостиница "Мэрриотт"

10.00 - 10.45

Семинар: "Кампании по формированию общественного мнения по отношению к инвалидам".

"Взаимодействие общественных организаций и города для формирования позитивного общественного мнения по отношению к инвалидам", Марина Никоновна Суслова, Комитет общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы;

"Кампании по формированию позитивного общественного мнения по отношению к инвалидам в Израиле", Эммануэль Шен, Израиль;

"Анализ национальной кампании в СМИ "Вызов Голландии", которая проводится в 2002 г. с целью внедрения нового подхода в изображении людей с инвалидностью", Рональд Бессемер, Нидерланды;

11.00 - 11.45

Кинофестивали по проблемам инвалидов: мировой опыт.

Джошуа Фландерс и Лиз Танненбаум, организаторы Международного кинофестиваля глухих в Чикаго, США;

Карл-Хайнц Грубер, организатор фестиваля короткометражных фильмов в Мюнхене, Германия

Каглар Кимионку, организатор Кинофестиваля "Под крышкой" (Лондон), Великобритания.

11.45 - 13.45

Арт-фильмы:

"Диссонанс" ("Dissonance"), Канада;

"Руки" ("Maos"), Бразилия;

"За гранью нашего понимания" ("Out of our minds"), Австралия;

"Правило Алена", Россия.

13.45 - 14.00

Брифинг для журналистов: критерии фильмов, отобранных для показа.

14.00 - 16.00

"Я найду путь" ("I'll find the way") Беверли Шафер с участием Нади ДеФранко, Канада, 1979;

"Просто свадьба" ("Just a Wedding"), 1999

16.00 - 17.00

"Танцуй под мою песню" ("Dance me to my Song"), Австралия;

19.00

Церемония закрытия фестиваля.



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
В начало страницы    

Powered by WebConsole.Ru © 2005  |  О фестивале  |  Карта сайта  |  Поиск  |  Контакты  |  Ссылки  |  пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 2, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 26

KNOPKA1.RU: Создание сайтов и программ | uDepot - интернет магазин электронники
КИНОФЕСТИВАЛЬ ПО ПРОБЛЕМАМ ИНВАЛИДНОСТИ